Основные банки по выдаче льготной ипотеки под 6% определены

В Минфине озвучили результат рассмотрения документов на участие в программе льготной ипотеки под 6%. Всего поступило 47 заявок, в том числе от АИЖК и 21 регионального банка. Все заявители получили одобрение на участие в программе субсидирования.

Лимит средств на выдачу ипотечных кредитов составил 600 млрд.рублей. Сумма распределена между финансовыми организациями пропорционально количеству поданных заявок. Как и ожидалось, наибольшие доля пришлась на «Сбербанк» - 171,2 млрд. рублей, ВТБ - 106,7 млрд. рублей, «Абсолют Банк» -  46,6 млрд. рублей.

Напомним, что на ипотеку по льготной ставке 6% могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января этого года появился второй или третий ребенок. Приобрести можно частный дом или квартиру в новостройке, а также рефинансировать имеющийся жилищный кредит. Необходимо внести первоначальный взнос в размере 20%. Сумма кредита в регионах России не должна превышать 3 миллионов рублей. Льготное субсидирование действует в течение трех лет – для семей с двумя детьми, и в течение пяти лет – для семей с тремя детьми.

Последние публикации