Партнерство в поддержку ипотеки

25 февраля два крупнейших профессиональных объединения подписали «Соглашение о взаимодействии». Это особенно важно сегодня, когда из-за отсутствия внешнего финансирования ипотека дорожает примерно в 2 раза, в сравнении с уровнем 2014 г.

Между тем, на прошлый год пришелся рекордный рост числа ипотечных кредитов. Было заключено свыше 1 млн сделок на сумму порядка 1,7 трлн рублей. Однако в текущей ситуации роста ставок рынок может сократиться вдвое. Кроме того, в связи с сокращением реальных доходов потребителей возрастают кредитные риски для банков.

Все это требует от государства и участников рынка консолидации сил и активизации действий. Чтобы стабилизировать ситуацию, требуется запускать совместные программы и мероприятия в поддержку ипотечного кредитования. Партнерство между РГР и АРБ должно стать важным шагом в этом направлении.

Профессиональные объединения стремятся объединить усилия в решении насущных вопросов. В их числе: необходимость социальной защиты текущих заемщиков, привлечение средств для выдачи новых кредитов, поддержка жилищного строительства и многие другие.

Уже сегодня составлен план работ в рамках «Дорожной карты профобъединений АРБ и РГР». Партнеры намерены усилить взаимодействие с государственным институтом развития (АИЖК), принять меры по стимулированию кредитования бизнеса, разработать совместные законодательные инициативы. Планируются общие проекты поддержки строительства жилья экономического класса.

Последние публикации