Материнский капитал на первого ребенка в 2020 году

Материнский капитал – одно из основных и самых крупных пособий, которые выделяются государством семьям с детьми.

Программа была предложена президентом в обращении к Федеральному собранию еще в 2006 году, и уже на следующий год на рождение второго ребенка семьи начали получать 250 тысяч рублей.

В дальнейшем эта сумма только возрастала, и к 2016 году составила 453 026 рублей, после чего индексация размера выплат была отменена, а сумма зафиксирована.

Изменения с января 2020 года

Программа по выплате маткапитала была рассчитана на срок до 31 декабря 2021 года, и он неумолимо приближается.

В очередном послании к Федеральному собранию 15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин отметил, что поступает много вопросов на тему, что станет с маткапиталом по истечении обозначенного срока.

Президент успокоил – программу планируется продлить как минимум до 31 декабря 2026 года. При этом в нее будут внесены существенные изменения.

Путин подчеркнул, что демографические вызовы, с которыми сталкивается страна, требуют принятия конкретным мер, в частности, увеличения выплат на рождение детей.

С января 2020 года материнский капитал смогут получить родители первого ребенка, в то время как раньше он выдавался только после рождения второго. Размер выплаты будет равен 466 617 рублей.

И если вы уже задумываетесь о приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала – обращайтесь к нашим специалистам для консультации и расчета выплат по новым правилам.

Перезвоните мне
 

За второго ребенка сумма маткапитала, согласно обращению президента 2020 года, увеличится на 150 тысяч, таким образом общая сумма составит 616 617 рублей.

Далее Владимир Владимирович предложил снова ввести ежегодную индексацию маткапитала. И если в семье уже имеется один ребенок, на рождение второго родители получат уже увеличенную выплату, аналогичную сумму получат родители двойни.

Рождение третьего ребенка открывает семье дорогу к частичной оплате ипотечных кредитов за счет государства. Правительство согласно выделить 450 тысяч рублей на покрытие ипотеки.

Таким образом, в сумме семья с тремя детьми сможет вложить в улучшение своих жилищных условий более 1 миллиона рублей, что, по словам президента, в регионах составляет до половины стоимости квартиры.

Стоит напомнить, что семьям с двумя и более детьми предлагается сниженная процентная ставка по ипотеке – всего 6% годовых, а на Дальнем Востоке молодые семьи могут получить кредит на жилье со ставкой всего 2%. Президент призвал банки распространить эту практику и в других регионах.

Самое интересное, что озвученные в послании президента от 15 января 2020 года нововведения вступили в силу задним числом – с 1 января 2020 года.

Президент надеется, что к середине десятилетия коэффициент рождаемости должен вырасти до 1,7, в то время как сейчас он равняется 1,5.

Новые правила выплаты маткапитала

На сегодняшний день официальной информации о получении маткапитала на первенца в 2020 году еще нет.

Правительство обещает оперативно разработать законопроект, так что вероятно, новости появятся уже в феврале, а новые правила вступят в силу в марте-апреле текущего года.

Предполагается, что материнский капитал за первого ребенка будет выдаваться по тем же правилам, что ранее на второго и третьего:

  • женщина, родившая или усыновившая первого ребенка должна быть гражданкой РФ, при этом совершенно неважно, где она проживает по факту;
  • если женщина лишена родительских прав, права на усыновление или умирает, получить маткапитал может отец (официальный усыновитель) или сам ребенок по достижении 23-летия.

Пути, куда можно потратить материнский капитал 2020 тоже пока остаются прежними:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на получение образования;
  • на адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
  • на пенсионные накопления матери.

Еще одним направлением, куда можно пустить средства по сертификату маткапитала, является получение ежемесячных выплат на второго ребенка до 3-х лет. Правда, пока неизвестно, как этот механизм будет реализован в отношении первенцев.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или приобрести на него автомобиль. Также он не может расходоваться на погашение имеющихся у семьи задолженностей по ЖКУ или потребительским кредитам.

Сертификат на маткапитал нельзя обналичить – это сделано для защиты средств от нецелевого использования и растраты.

Действуют ли изменения на тех, кто получил маткапитал ранее?

Многие совершенно обоснованно опасаются, что возобновленная индексация маткапитала 2020 не коснется тех, кто получил сертификат ранее, ведь в нем прописана сумма выплаты.

Однако юристы успокаивают: с их точки зрения то, что прописано в сертификате принципиальной роли не играет, важно лишь, сколько составляет остаток средств, указанный в электронной базе Пенсионного фонда.

Таким образом, индексация коснется всех, причем и тех, кто еще не воспользовался сертификатом, и тех, кто успел часть средств пустить в дело.

 

Проконсулитироваться по вопросам использования материнского капитала в 2020 году, можно по телефону 8 (4922) 44-44-11 либо в одном из офисов АН «Владис».

Обращайтесь – мы ответим на любые Ваши вопросы!

Последние публикации