Квартиры без отделки могут попасть под запрет

В Министерстве строительства предложили запретить продажу новых квартир без отделки. Подобная мера, считают чиновники, позволит повысить доступность жилья. В настоящее время застройщики вольны продавать как готовые к заселению квартиры, так и буквально голые бетонные коробки.

Наличие хотя бы минимальной отделки должно стать одним из критериев доступного жилья. В Минстрое предлагают закрепить данное понятие на законодательном уровне. Если такую меру введут, строителям придется отделывать все без исключения дома и квартиры, относящиеся к так называемому стандартному типу.

Увы, новое требование (если оно будет введено) автоматически повысит стоимость недвижимости в новостройках. Ведь застройщики включат затраты на ремонт в цену квадратного метра. А стало быть, жилье доступнее для людей не станет.

С другой стороны, покупатель, ориентирующийся на бюджетную недвижимость, может выиграть. Оплатив минимальную отделку, он избежит необходимости тратить время и деньги на дорогостоящий ремонт.

Остается под вопросом: готовы ли застройщики к изменению законодательства? Не каждая компания имеет средства для ремонта всех квартир в строящемся доме. Часть девелоперов попросту уйдут с рынка. А возможно, увеличится и число проблемных новостроек.

Впрочем, предложение Минстроя еще предстоит обсудить на государственном уровне. Вполне вероятно, что спорной инициативе не дадут хода, дабы не создавать дополнительных рисков на рынке жилья.

Последние публикации