Фонд долевого строительства начнет работать с весны 2017 г.

С 1 января 2017 года в России запускается Государственный компенсационный фонд долевого строительства. Однако фактически работать он начнет лишь с весны — чиновникам требуется время, чтобы провести необходимые организационные мероприятия.

Компенсационный фонд задуман как инструмент поддержки дольщиков, попавших в трудную ситуацию по вине застройщиков. В случае если застройщик обанкротится и остановит строительство, оно все равно будет завершено на средства фонда, и люди получат свои квартиры.

Чиновники готовили создание новой структуры к 1-му января 2017 г. Однако по факту с Нового года начнутся лишь организационные процессы. В частности, полномочия по формированию и управлению фондом передаются Единому институту развития в жилищной сфере. По-настоящему работать и защищать дольщиков инструмент сможет лишь к весне следующего года.

Тем не менее, рынок долевого строительства в новом году ждут перемены. Их почувствуют и застройщики, и простые граждане, вложившие свои деньги в стройку. Дольщики будут чувствовать себя увереннее, ведь, что бы ни произошло в процессе возведения дома, он, так или иначе, будет сдан.

Последние публикации