Лидеры рынка ипотеки снизили ставки до докризисного уровня

Крупнейшие банки на рынке ипотеки и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) сообщают о возвращении ипотечных ставок на докризисный уровень. Это увеличит спрос на ипотеку, но в то же время и цены на жилье
22 декабря АИЖК опубликовал доклад о состоянии рынка ипотечного кредитования, cогласно которому в январе — ноябре 2016 года в России было выдано 756 тыс. кредитов на 1,3 трлн руб., объем выданных кредитов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31%. В тот же день лидер рынка Сбербанк, на который приходится более половины выданных ипотечных ссуд, раскрыл свою статистику за тот же период: количество выданных Сбербанком ипотечных кредитов в январе—ноябре выросло в годовом исчислении на 11%, до 419 тыс., в денежном — на 10%, до 636 млрд руб.

И АИЖК, и Сбербанк связывают рост выдачи со снижением ипотечных ставок, которые, по их оценкам, вернулись на предкризисный уровень. В 2016 году банки неоднократно снижали ставки по ипотеке. Сбербанк, в частности, опускал их трижды.

«Осенью среднее снижение процентных ставок составило 0,45–0,55 п.п. В рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке получить кредит можно по ставкам от 11,9%, и это уровень начала 2014 года», — говорится в докладе АИЖК. По данным агентства, на первичном рынке с господдержкой получить кредит можно по ставке от 10,9% (ставки АИЖК с учетом дополнительных вычетов начинаются от 10,5% годовых).

Заявление о возврате ставок по ипотеке на предкризисный уровень или даже ниже подтверждают и многие игроки из топ-10 по объемам ипотечного портфеля (согласно ренкингу Frank Research Group). Ставки на первичном рынке с осени и вовсе опустились до уровня ниже начала 2014 года, говорят заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова и старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования банка ВТБ24 Андрей Осипов.

«Самая распространенная ставка по ипотеке по первичному рынку сейчас на уровне 10,9%, но встречаются и предложения пониже», — соглашается с ними директор департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Олег Коркин. Подтверждают тренд на снижение ставок до докризисного уровня в Транскапиталбанке и Райффайзенбанке.

 

Источник: РБК - финансы
Последние публикации