В 2017 году цены на жилье будут постепенно расти

В Министерстве строительства и ЖКХ считают, что цены на жилье в 2017 году будут расти. Нет никаких предпосылок для снижения стоимости. 

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что в 2017 г. стоимость жилья в России будет постепенно повышаться — снижения цен не ожидается. По его мнению, это позитивный сигнал — при условии что недвижимость останется доступной для покупателей.

Чиновник напомнил, что в течение 2015-2016 гг. наблюдалось снижение цен. Это было связано с падением реальных доходов граждан. Однако государство приложило усилия, для того чтобы снизить нагрузку на покупателей недвижимости — из стоимости квадратных метров были убраны отдельные статьи расходов. Но теперь все возможности для снижения цен исчерпаны.

Квартиры в 2017 г., скорее всего, будут дорожать в связи с возросшим спросом. Как подсчитали в Минстрое, в течение 11 месяцев 2016 г. в России было введено более 62 миллионов м2 нового жилья. Примерно половина недвижимости — это доступные объекты экономического класса (в данном сегменте рост, по сравнению с 2015 г., составил 30%).

Важно, что 9 из 10 квартир эконом-класса приобретены по договорам долевого строительства и в ипотеку. Правительство видит в этом хорошую динамику: люди воспользовались государственными программами (такими как ипотека с господдержкой). Более того, чиновники ожидают, что в 2017 г. рынок ипотеки вернется на уровень 2014 года.

К слову, тенденция роста цен на рынке недвижимости отмечается с сентября 2016 г. Логично предположить, что вслед за повышением спроса квартиры продолжат дорожать и в 2017 году.

 

Последние публикации