Пенсионеров могут освободить от взносов на капремонт

Соответствующий проект внесла группа депутатов Госдумы. Речь идет о том, чтобы предоставить региональным властям право освобождать от капремонта всех пенсионеров старше определенного возраста.
В настоящее время люди пенсионного возраста наравне с остальными собственниками жилья в многоквартирных домах оплачивают счета за капитальный ремонт. Как известно, средства собираются на постоянной основе, и пополняют фонд, откуда впоследствии направляются на восстановление и поддержание нормального состояния зданий, инфраструктуры.

Для неработающих граждан ежемесячная плата за капремонт может быть ощутимой. По мнению депутатов, вынесших проект закона на обсуждение, существует практика, когда пенсионеры вынужденно выписывают из своих квартир родственников, чтобы хотя бы отчасти снизить коммунальные расходы, в том числе на капитальный ремонт.

Отметим, что в России уже действует закон, позволяющий регионам освобождать одиноко живущих пенсионеров старше 80 лет от счетов за капремонт. В 2016 году этой возможностью воспользовались власти Москвы. Депутаты Мосгордумы также предоставили 50% скидку всем жителям в возрасте от 70 лет.

Если новая инициатива будет поддержана Государственной думой, в действующий закон внесут поправку: регионы смогут освобождать от выплат за капремонт всех пенсионеров, в том числе проживающих вместе с родными.
Последние публикации