Не зарегистрировал дачу — плати двойной налог

В нашей стране, и во Владимирской области в частности, остается немало домов и дач, не оформленных в собственность. В 2017 году правительство вводит дополнительные меры против владельцев таких построек: они вынуждены будут платить двойной налог на землю. Уточним: речь идет о не зарегистрированных зданиях, построенных на землях ИЖС.
Всего в России под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) отведено примерно 16 миллионов гектар земли. Часть построек на них, в первую очередь дачи, не оформлены в собственность. Причем, это невыгодно самим владельцам, ведь подобные объекты не могут участвовать ни в каких сделках: их нельзя продать или, скажем, передать по наследству.

Чтобы подтолкнуть граждан, имеющих незарегистрированную дачу или дом, к законному оформлению недвижимости — в правительстве решили установить для них двойной коэффициент земельного налога. Новая норма вступит в силу уже в этом году.

К слову, еще одно ужесточение ждет собственников участников, для которых не определены четкие границы межевания. С 2018-го года им запретят любые сделки с имуществом.

Справедливости ради отметим: с 1 января 2017 г. оформить право собственности на недвижимость в нашей стране стало проще. Для этого достаточно встать на государственный кадастровый учет, подав документы в Росреестр или в ближайший государственный многофункциональный центр. Одновременно с учетом недвижимость будет зарегистрирована в собственность.
Последние публикации