Жильцам многоквартирных домов вернут переплату за отопление

Собственники квартир в ближайшее время могут получить обратно часть денег, выплаченных за отопление. Такое решение приняли в правительстве. Правда, это касается только тех многоквартирных домов, в которых не были установлены коллективные счетчики на тепло. В какой форме будут возвращаться средства, пока не ясно.
Минстрой решил восстановить справедливость при расчетах оплаты за отопление. Дело в том, что для тех собственников квартир, в чьих домах не установлены коллективные счетчики тепла, действовал повышающий коэффициент — люди были вынуждены платить больше. Однако обязанность по установке коллективных счетчиков лежит вовсе не на жильцах, а на ресурсоснабжающих компаниях. Поэтому начисленную переплату теперь будут вычитать и возвращать обратно собственникам.

В России насчитывается большое количество домов, не оборудованных общим счетчиком отопления. Только на ветхий и аварийный фонд приходится 70 млн м2. Впрочем, и в сравнительно благополучных домах ресурсоснабжающие компании устанавливать счетчики не спешат. Им это невыгодно по 2-ум причинам. Во-первых, одна установка обходится примерно в 500 тыс. рублей. А во-вторых, по нормативам они попросту получают больше.

В 2016 году в домах без коллективных счетчиков отопление подорожало на 40%, а с 1 января — на 50%. Теперь, после пересмотра расчетов, жильцам домов, для которых действовал повышающий коэффициент, будут возвращены переплаченные деньги. Однако пока не решено, каким образом произойдет возврат: либо разовым вычетом из ближайшей платежки, либо сокращением платы в течение определенного периода.
Последние публикации