Счет — на лицо!

Министерства строительства и связи разработали на первый взгляд перспективное новшество: индивидуальные лицевые счета для оплаты ЖКУ. Нововведение в рамках государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства — единый интернет-ресурс, позволяющий гражданам получать полную информацию о своей управляющей организации, о работах по дому, услугах ЖКХ. Через личный кабинет каждый собственник квартиры может оплатить квитанции за ЖКУ. В системе также предусмотрена возможность подачи жалоб и обращений в электронной форме с сохранением истории такой переписки.

Вскоре собственники жилья смогут платить за ЖКУ по индивидуальному лицевому счету, рассчитывают в правительстве.

В чем преимущество единой системы нумерации лицевых счетов?

Единый лицевой счет (не длиннее десяти знаков) можно будет использовать при оплате коммунальных платежей в банках. Если вы как продвинутый плательщик имеете личный кабинет в ГИС ЖКХ, то платеж этот будет беспроцентным.

Более того, если договор с банком заключит управляющая компания, то жильцы вообще не будут ничего платить за перечисление квартплаты.

Еше систему ГИС ЖКХ чиновники Минстроя и Минсвязи хотят использовать для установки обратной связи с собственниками жилья. Опросы на федеральном уровне, голосования по решениям собраний собственников жилья и прочие механизмы укрепления связей народа и министров.

Позитивная новость, несомненно, но почему-то сразу начинаешь искать подвох...Одно понятно наверняка: это не совсем то, чего бы ждали от этих министерств простые, но «ответственные квартиросъемщики», т.е. мы с вами. 

Последние публикации