Страх или уверенность?

Если перевести на английский хорошо нам всем знакомое слово «страхование», получим insurance. В его основе лежит слово «sure» — уверенность. «Страх» и «уверенность» — почувствовали разницу? Отсюда и разница в подходе к самому процессу, обозначаемому этими словами.
Понятие «уверенность», на мой взгляд, более позитивное и рациональное. С этой точки зрения предлагаю рассмотреть законотворчество Всероссийского союза страховщиков. Они внесли свои поправки в законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

В чем суть поправок? Если у вас есть дом, то ему и пожары страшны, и наводнения. Чтобы быть уверенным в том, что даже если это и случится, у вас будут средства, чтобы справиться с ситуацией, нужно застраховать свое жилье от пожаров и наводнений. При этом раскладе Вы можете уверенно рассчитывать на предоставление вам жилья и даже на улучшение жилищных условий.

В чем главная хитрость? При наличии договора страхования ущерб будет определяться «исходя из размера общей площади утраченного жилья, но не менее нормативов социального обеспечения на каждого проживающего». Таким образом, семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут сделать это за счет государства. Если недвижимость не застрахована, размер ущерба предлагается определять исходя из нормативов социального обеспечения на каждого проживающего, но не более размера общей площади утраченного жилья

В законопроекте 2015 года, пострадавшие могли рассчитывать на новое жилье только на условиях социального найма. Новый вариант эту норму убрал. Еще одно предложение Союза — внесение отдельной строки «плата за страховку» в платежную квитанцию. Хотите активировать договор страхования, ставите «галочку» в нужном месте. Это уже успешно практикуется в Москве. Наше счастье, что ЧП федерального, межрегионального и регионального уровня случаются не часто (тьфу, тьфу, тьфу!). Новый проект предполагает распространение системы страхования и на чрезвычайные ситуации муниципального уровня.

Документ сейчас находится на рассмотрении в Минфине.

Остап Бендер говорил, что уверенность гражданам может дать только страховой полис. Подумайте об этом, чтобы не испытывать страха перед катаклизмами и быть уверенным в своем будущем!
Последние публикации