Страхование имущества при ипотечном кредите

Страховка при заключении договора ипотечного кредитования — необходимая мера, позволяющая и банку, и покупателю недвижимости обезопасить себя в ряде жизненных случаев. Кредитор не может потерять деньги, например, в результате утраты заемщиком трудоспособности или причинения вреда имуществу, а покупатель ежегодно защищает себя от невозможности возврата займа.

Чаще всего страхуют:


Сколько стоит застраховать недвижимость при ипотеке

Полис о страховании квартиры (дома) нужно продлевать каждый год, пока платите ипотеку. Если вовремя не предоставить кредитору пролонгированный документ, банк начислит неустойку, а затем может повысить процент по кредиту, если это прописано в договоре.

Стоимость страхования недвижимости, купленной с помощью ипотеки, в среднем рассчитывается, как 0,25% от остатка по кредиту. Допустим, на сегодня основной долг по ипотеке равен 1 миллиону рублей, тогда за страховку квартиры нужно заплатить примерно 2500 рублей в год. Полис действует 12 месяцев.

Можно ли отказаться от ипотечного страхования

Если заемщик отказывается застраховать квартиру на стадии оформления кредитного договора, банк не выдаст ипотеку. Многие решают купить полис, но на второй год его не продлевать. Однако закон прописывает обязанность страхования заемщиком своего залогового имущества. Поэтому покупка и продление такого полиса обязательна. А вот страховка жизни на второй и последующий годы — уже добровольное дело заемщика.

Возврат налога за страховку при кредитовании

Если ипотечный кредит закрыт заемщиком досрочно, он имеет право вернуть часть денег по страховке за неиспользованный период.

Также заемщику полагается налоговый вычет 13% за страхование ЖИЗНИ при кредитовании, если:

  • срок действия полиса — от 5 лет,
  • выгодоприобретателем в страховке указан заемщик, а не банк,
  • застрахованный работает, страховые взносы платит за счет собственных средств.


Выгодно застраховать имущество с АН «Владис»

  • Во-первых, мы поможем получить ипотеку на особых условиях. Оформим заявки, подадим документы сразу в несколько кредитных организаций, юридически сопроводим все этапы сделки.
  • Во-вторых, подскажем, как выгоднее застраховать кредит: выбрать комплекс услуг или только обязательную программу. В некоторых случаях при правильном выборе варианта страховки банк снижает процентную ставку по ипотечному кредиту.


Наши риелторы, юристы и ипотечные брокеры знают все особенности современного страхования и делятся своим опытом с нашими клиентами.

 

Последние публикации