Какие законы о жилье готовятся в 2017 году?

В последние годы буксует законодательная работа в сфере жилищной политики: многие законопроекты, анонсированные еще в 2014 году, так и остались на бумаге. Стоит ли ждать прорыва в 2017-ом, и какие законы о жилье обсуждаются законодателями сегодня?

Приватизация и деприватизация

Один из насущных вопросов, кажется, уже удалось решить: в начале года Дмитрий Медведев заявил о бессрочном продлении приватизации квартир для всех граждан, и Госдума поддержала данную инициативу. Однако остается открытой параллельная тема — деприватизации. По мнению ряда законодателей, этот вопрос также имеет большое значение (люди должны иметь право вернуть квартиру обратно в муниципальную или государственную собственность).


Оплата капремонта

Не решена и проблема оплаты капитального ремонта домов. В настоящее время деньги собираются, в основном, по принципу общего котла: например, попадают в общий региональный фонд, откуда распределяются в порядке очередности. В такой схеме нет нормального контроля над средствами, и многим домам приходится годами ждать очереди. Куда эффективнее схема спецсчетов, открываемых жителями отдельных домов. Однако законодателям и чиновникам предстоит доработать определенные нормы: например, обеспечить сохранность спецсчетов в банках и повысить доступность кредитов на капремонт.


Оплата коммунальных услуг

В этом году властям предстоит решить вопрос с оплатой ЖКУ: а именно, позволить жителям домов самим определять, каким образом оплачивать коммунальные услуги. В первом случае возможно привлечение посредника (управляющей организации), во втором — заключение прямого договора с ресурсоснабжающими компаниями. Многие ТСЖ и ЖСК могут обойтись и без посредников — нужен лишь соответствующий закон. Еще один вопрос — необходимость адресной помощи тем жильцам, которые не в состоянии полностью оплачивать коммунальные услуги. Сейчас льготы могут предоставляться только по решению региональных властей (которые неохотно идут на подобные меры, испытывая дефицит бюджета). Поэтому ряд депутатов считают, что требуется единая федеральная норма.
Последние публикации